secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 20:00
1 мин.

Девятилетняя россиянка «от скуки» объявила набор в террористы и оказалась в полиции

В Тыве 9-летнюю школьницу поставили на учёт из-за предложения устроить теракт. По данным МВД республики, девочка из города Чадан нашла в телефоне сестры чей-то номер и отправила на него сообщение с предложением за вознаграждение устроить теракт. Школьницу быстро вычислили и привели в полицию вместе с родителями. Вот что было дальше.

Что сделала школьница

Судя по скриншотам переписки, которые опубликовало МВД Тувы, девочка сначала предложила собеседнице совершить теракт за 500 000 рублей.

После того как та пригрозила обратиться в ФСБ, школьница попыталась извиниться и попросила не делать этого. Однако от разговора с полицией извинения её не спасли.

Полицейским девочка призналась, что сообщение незнакомке она написала «от скуки». В итоге нарушительницу поставили на профилактический учёт.

Родителям школьницы тоже пришлось отвечать за её поступок — на мать девочки составили административный протокол за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетней.

Кого наказали за высказывания о теракте в «Крокус Сити Холле»

Ранее школьница из Нижнего Новгорода опубликовала видео, в котором поблагодарила террористов за то, что ей теперь не придётся ехать в Москву и «можно продолжать бухать». На её мать составили административный протокол по той же статье, что и на маму школьницы из Тывы.

Первокурсница из Финансового университета резко высказалась о тех, кто соболезнует семьям погибших и пострадавшим в теракте. После этого девушку отчислили из вуза.

Другое громкое высказывание по следам теракта в «Крокусе» сделал питерский реставратор Николай Конашенок. Его слова проверяют на экстремизм, сам он арестован. Супруге Конашенка Роксане Шатуновской пришлось уволиться с поста генерального директора проекта «Новая Голландия», которым она руководила 13 лет.