secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2024, 13:09
1 мин.

Samsung Pay станет недоступен для россиян. Как теперь платить телефоном

Сервис Samsung Pay перестанет работать в России с 3 апреля. Все карты «Мир», которые хранились в приложении, оттуда пропадут, а добавить новые уже не получится. При этом клубные карты и карты постоянного клиента останутся и будут работать. Samsung Pay был единственным международным платёжным сервисом, который поддерживал карты «Мир». Рассказываем, какие ещё способы бесконтактной оплаты остались.

Что будет с картами «Мир» в Samsung Pay

Электронные копии карт «Мир» из приложения Samsung Pay вообще пропадут.

Это никак не повлияет на возможность расплачиваться пластиковой картой онлайн или офлайн, отметили представители сервиса. А вот, к примеру, чтобы оплатить проезд в общественном транспорте, теперь придётся искать альтернативные способы.

Samsung Pay уйдёт только из России. В Белоруссии сервис будет работать как раньше — для карт Visa и Mastercard банков-партнёров.

Как платить телефоном

У россиян остаются и другие возможности расплачиваться телефоном. Вот наиболее распространённые:

  • QR-код: нужно отсканировать изображение на экране продавца и подтвердить оплату в банковском приложении. Расплачиваться таким образом можно картами всех крупных банков, и неважно, к какой платёжной системе относится карта.
  • Приложение «СБПэй». Позволяет оплачивать покупки по QR-коду. Деньги списываются напрямую с банковского счёта.
  • Приложение Mir Pay. Работает только с картами «Мир» и только на смартфонах с системой Android.
  • Сервисы от крупных банков — Sberpay, Tinkoff Pay и Gazprom Pay.

Россияне подсели на СБП

После отключения Apple Pay и Google Pay россияне стали активнее пользоваться QR-кодами. Только за первые девять месяцев 2023 года через Систему быстрых платежей (СБП) прошло более 1 млрд покупок на 1,84 трлн рублей. Аналитики уверены, что переводы и платежи будут расти и дальше.