secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 18:52
1 мин.

Задержан новый подозреваемый в теракте в «Крокусе». Его связывают с Украиной

СК сообщил о задержании нового подозреваемого по делу о теракте в «Крокусе». В ведомстве заявили, что этот человек, предположительно, участвовал в схеме финансирования террористов. Больше о нём пока ничего не сообщается. При этом в Следственном комитете сообщили, что у них появились подтверждения того, что исполнителям теракта переводили деньги с Украины.

Что нового рассказали в СК о теракте

Следственный комитет получил доказательства связи террористов с украинскими националистами, заявили в ведомстве по итогам оперативного совещания у председателя СК Александра Бастрыкина.

«В распоряжении следствия имеются подтверждённые данные о поступлении исполнителям теракта значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления», — сообщили в СК.

Эти данные следователи получили в ходе работы с подозреваемыми в теракте, изучения изъятых у них технических устройств и анализа сведений о финансовых операциях, рассказали в ведомстве.

Связь теракта в «Крокусе» с Украиной: что говорят власти

О наличии украинского следа в теракте сразу заявили российские официальные лица. Об этом, в частности, говорил глава ФСБ Александр Бортников. По его словам, террористы пытались уйти на территорию Украины, где, по предварительной информации, их ждали. Он подчёркивал, что одни исламисты «подготовить такую акцию не могли» и в произошедшем есть «политическая подоплёка».

Президент Владимир Путин также отмечал, что террористы ехали в сторону Украины, где им готовили окно для перехода государственной границы.