secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 19:00
2 мин.

Две сестры, пережившие теракт в Волгодонске, погибли в «Крокусе» 25 лет спустя. Вот их история

Сёстры выжили во время теракта в Волгодонске, но погибли в «Крокусе» через 25 лет. Трагедия 22 марта в Подмосковье унесла жизни более 140 человек. Среди них две сестры из Волгодонска Анна и Татьяна Макарские. Они уцелели во время теракта в Ростовской области в 1999 году, но пережить события в «Крокус Сити Холле» не смогли.

Теракт в Волгодонске

В 1999 году Анне было всего 17 лет, а её сестре — 9. Они вместе с родителями жили в доме на улице Гагарина в Волгодонске Ростовской области. 16 сентября в 70 м от их дома взорвался грузовик, начинённый взрывчаткой. Ударная волна выбила окна в их доме. Медицинская помощь тогда понадобилась всей семье. Всего теракт унёс жизни 19 человек, ещё 89 попали в больницу.

Что было в «Крокусе»

На концерт группы «Пикник» Анна специально приехала из Волгодонска. Младшая сестра Татьяна прибыла из подмосковных Мытищ, оставив детей с бабушкой, сообщило издание Regnum. Во время теракта Анна позвонила матери, но успела сказать лишь: «Мы задыхаемся, мы горим, помогите!» Это было в районе 20:30, голос у женщины был хриплым.

Долгое время о судьбе Анны и Татьяны ничего не было известно. Вначале их фамилии были в списке пострадавших. Мать обзвонила больницы, но детей так и не нашла. Вечером 26 марта имена и фамилии сестёр Макарских появились в списке погибших.

Известно, что Анна работала в банке. У неё остались двое детей — 16 и 12 лет. У Татьяны тоже остались дети 9 и 6 лет.

Здесь «Секрет» рассказал об истории другого россиянина — танцора Марка Ненашкина из Кемерова. В марте 2018 года ему удалось избежать пожара в «Зимней вишне», а теперь — теракта в «Крокусе».