secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 05:00
2 мин.

Как теперь сдавать экзамен на права? Нововведения с 1 апреля

РИАМО: выпускников «серых» автошкол не допустят к экзаменам в ГИБДД. Это предусмотрено новыми правилами сдачи экзаменов на водительские права, которые вступят в силу 1 апреля 2024 года. Нововведения коснутся также тех, кто прав лишился, и тех, кому нужно заменить водительское удостоверение. Рассказываем, что поменялось в правилах для нынешних и будущих водителей.

Можно больше ошибаться

При сдаче вождения кандидатам в водители разрешено набрать 7 штрафных баллов, а не 5, как было раньше, напомнило издание РИАМО.

Как начисляются баллы:

  • 1 балл — мелкие нарушения: несвоевременный сигнал поворота, неплавные движения или неверная оценка дорожной обстановки;
  • 2–3 балла полагаются за средние и значительные нарушения: невыполнение требований дорожной разметки, создание помех другим участникам движения, слишком низкая скорость;
  • 5 баллов — грубые нарушения: движение с непристёгнутым ремнём безопасности, пересечение стоп-линии, нарушение правил обгона, разворота или движения задним ходом, превышение максимальной скорости и т. д.

Сроки пересдачи сдвинули

У кандидатов в водители есть три попытки сдать экзамен. Сроки для второй и третьей попыток остались те же:

  • теория — через 7–30 календарных дней,
  • практика — через 7–60 дней.

А вот четвёртую попытку теперь можно совершить не раньше чем через полгода и не позже чем через 9 месяцев после предыдущей.

Кого не допустят до экзамена

Если водитель попался на пьяной езде или отказался от медосвидетельствования и лишился прав, он не сможет сдать экзамен в ГИБДД ещё год после окончания срока исполнения наказания — уплаты штрафа или административного ареста.

Также в течение года не смогут сдать экзамен водители:

  • лишённые прав на управление автомобилем;
  • не выполнившие условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения;
  • лишённые права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением автомобилями.

Доступ к экзаменам также не смогут получить те, кто не явился в военкомат по повестке.

Санкции для учеников «серых» автошкол

Существуют так называемые «серые» автошколы, которые работают только на бумаге. На самом деле у них нет ни тренажёров, ни площадок. Проверять автошколы будут инспекторы ГИБДД. Если учебное заведение не пройдёт проверку, его ученики не смогут сдать экзамены на права. Так что теперь у автошкол нужно просить не только лицензию, но и заключение о соответствии материально-технической базы установленным требованиям.

В апреле меняется не только законодательство, касающееся автомобилистов. Вот какие ещё законы вступят в силу.