secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 17:57
1 мин.

Москвичам пообещали аномально тёплый и солнечный апрель

Метеоролог Вильфанд: апрель в Москве будет относительно сухим месяцем. До конца марта остались считанные дни, и зима уже окончательно сдаёт позиции — сугробы тают на глазах, а солнце всё чаще радует своим присутствием. Температурный фон сейчас тоже достаточно комфортный для этого времени года. Но что будет с погодой дальше? Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Погода в апреле

По словам эксперта, температура воздуха в Москве и Подмосковье в апреле ожидается выше климатической нормы, поэтому месяц в целом будет тёплым. «Тренд на весну уже наметился», — уточнил Вильфанд в беседе с радио «Говорит Москва». Он отметил, что осадков выпадет около нормы — апрель можно назвать относительно сухим месяцем. А ещё второй весенний месяц порадует солнечными днями и тёплой погодой.

Погода в конце марта

Метеоролог добавил, что в последние дни марта в центре европейской части России, в том числе в Москве и Московской области, будет происходить перенос тёплых воздушных масс. Особенно тепло будет в воскресенье, 31 марта, — горячий воздух доберётся до столицы с севера Африки. Температурный фон будет больше похож на середину апреля — на 4−5 градусов выше нормы.

В субботу, 30 марта, ожидается 11−13 градусов тепла, в Подмосковье — до +14 градусов.

В воскресенье и понедельник, 31 марта и 1 апреля, прогнозируется до +15 градусов. А начиная со среды, 3 апреля, погода будет приближаться к климатической норме — днём ожидается +8…+9 градусов.

Подробнее о том, какой будет погода в ближайшие выходные, читайте здесь.