secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2024, 12:43
2 мин.

Сын владельца «Крокуса» объяснил закрытые двери во время теракта. Вот что он сказал

Эмин Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокус сити холле» работали штатно. После теракта 22 марта очевидцы сообщали, что часть пожарных выходов в концертном зале была закрыта. По словам сына владельца Crocus Group Араза Агаларова, президента Agalarov Development Эмина Агаларова, закрыты были не эвакуационные выходы, а помещения для персонала. Именно на них в панике натыкались люди.

Что сказал Агаларов-младший

По словам бизнесмена, в «Крокус сити холле» было достаточно пожарных выходов, но закрытые двери, о которых сейчас говорят, вели в служебные помещения, включая гримёрки, студии звукозаписи, склады, помещения с оборудованием. При этом многие технические коридоры вели обратно в фойе.

«Люди не хотели бежать обратно в фойе, потому что понимали, что там тоже стреляют, соответственно, они искали альтернативные пути выхода и натыкались на железные двери, которые по пожарным нормам железные, закрыты, так как туда допускали только персонал в своё время, по карточкам», — отметил Эмин Агаларов в эфире «России 24».

Бизнесмен добавил, что есть два видео: одно, когда стрельба только началась, второе — когда зал почти пустой. То есть за несколько минут из зала вышли почти 6000 человек. Это ещё раз подтверждает, что выходы эвакуации работали штатно, пояснил Агаларов.

Говоря о системе пожаротушения, предприниматель сообщил, что «в зале однозначно сработало дымоудаление» — в зале, с его слов, сохранялась видимость после поджога.

При этом решения о судьбе сгоревшего концертного зала пока нет. Этот вопрос Агаларовы будут решать, ориентируясь на мнение президента РФ, губернатора Московской области и общественности.

Сколько человек погибли в «Крокусе»

143 человека погибли результате теракта в «Крокус сити холле» по последним данным

При этом опознать смогли пока лишь 84 тела, включая пятерых детей.

От пожара и отравления продуктами горения умерли как минимум 45 человек. Об этом сообщил 25 марта глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Ещё 42 человека скончались от рук террористов. Причина смерти ещё более 50 человек на тот момент не была установлена.

О том, что известно о террористах, стрелявших в «Крокусе», читайте здесь.